Литва подняла «ставки», давая мигрантам по 1000 евро за выезд из страны

«Литва заявила, что предложит мигрантам больший денежный стимул для возвращения домой, в попытке репатриировать тысячи человек, которые въехали в страну из Беларуси»,- сообщает AFP.

По заявлению Министерства внутренних дел, каждый мигрант, добровольно решивший вернуться на родину, теперь получит от пограничников 1000 евро вместо 300, а также билет на самолет домой.

«После отклонения большинства заявлений о предоставлении убежища нам необходимо принять решение о возвращении мигрантов в страны их происхождения», — заявила AFP министр внутренних дел Агне Билотайте.

«Мы надеемся, что более высокая оплата увеличит количество добровольно возвращающихся мигрантов», — добавила она.

Тысячи мигрантов, в основном с Ближнего Востока, с начала лета пересекли или пытались пересечь восточную границу Европейского Союза в Латвии, Литве или Польше.

Запад обвинил Беларусь в создании кризиса, заманивая мигрантов к границе с обещанием легкого проезда в ответ на санкции ЕС. Минск отрицает это обвинение.

На этой неделе Литва завершила обработку заявлений о предоставлении убежища, поданных на данный момент мигрантами, которые незаконно пересекли границу.

Страна отклонила подавляющее большинство, предоставив статус беженца только 54 из 3272 мигрантов, подавших заявления.

Власти Литвы заявляют, что депортация — это длительный и дорогостоящий процесс, который не всегда может быть успешным, поскольку страны происхождения могут отказывать в приеме мигрантов.

Кроме того, нет соглашения о реадмиссии между ЕС и Ираком, граждане которого составляют значительный процент мигрантов, что затрудняет принудительное возвращение.

По этой причине Литва ищет способы побудить мигрантов вернуться домой на добровольной основе.

В дополнение к тысячам, которым удалось незаконно пересечь границу, пограничники заявили, что они отказались пропустить почти 8 900 человек. Некоторыми гуманитарными организациями это оценивается как незаконные репрессии.

Министерство внутренних дел заявило, что денежные стимулы для мигрантов будут покрываться за счет средств, предоставленных Европейской комиссией, чтобы помочь Литве справиться с миграционным кризисом.