Экс-президент Чехии Вацлав Клаус подаст апелляцию на штраф за отсутствие маски

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что обжалует наложенный на него штраф за то, что в прошлом году по случаю Дня независимости Чехии он не носил маску.

Клаус сказал, что штраф в размере 10 000 чешских крон (около 400 евро) был «политическим актом» и не имеет под собой каких-либо противоэпидемических оснований.

28 октября 79-летний экс-президент возложил цветы перед пражской ратушей и произнес короткую речь, но при этом был без маски. Он также использовал свое выступление для критики противоэпидемических мер правительства. В Чешской Республике в открытых общественных местах носить маску обязательно.

Клаус говорит, что он просто воспользовался своим правом на свободу слова, которое гарантируется чешской конституцией. Чуть более двух недель назад он попал в заголовки газет после того, как присоединился к демонстрации в Праге против противоэпидемических мер.

Клаус был главой государства с 2003 по 2013 год. С 1993 по 1998 год он был премьер-министром. В последнее время он стал известен, как яростный критик единой европейской валюты и скептик в отношении мер в отношении изменения климата.