IATA: авиакомпании ожидают убытков в размере 47,7 млрд. долларов в 2021 году

«Ожидается, что в этом году авиакомпании потеряют 47,7 миллиарда долларов, что хуже предыдущего прогноза, поскольку сектор продолжает бороться с пандемией коронавируса»,- заявила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

В декабре IATA прогнозировала чистые убытки сектора после уплаты налогов в размере 38 миллиардов долларов.

В то же время, на сегодняшний день IATA немного повысила свой прогноз мирового пассажиропотока, заявив, что в 2021 году он достигнет 43 процентов от допандемического уровня.

«Финансовые результаты в этом году будут хуже и более нестабильными, чем мы ожидали в нашем декабрьском прогнозе, из-за трудностей с контролем над штаммами коронавируса и более медленной вакцинации в некоторых регионах»,- говорится в отчете международной ассоциации.

В прошлом году авиалинии потеряли более 126 миллиардов долларов, поскольку кризис Covid-19 побудил страны закрыть границы и запретить международные рейсы.

По данным IATA, североамериканские авиалинии будут работать лучше, чем предполагалось ранее, с убытками в размере 5 миллиардов долларов в этом году вместо 11 миллиардов долларов из-за восстановления внутреннего рынка.

Однако перспективы европейского авиационного сектора ухудшились из-за более медленной кампании вакцинации на старом континенте и меньшего смягчения ограничений на международные поездки.

Согласно новому прогнозу IATA, европейские авиакомпании уже несут убытки в размере 22 миллиардов долларов в этом году по сравнению с декабрьским прогнозом в 12 миллиардов долларов.