67-летний мужчина задержан за пожар на Кипре

«Кипрская полиция задержала 67-летнего мужчину, который, возможно, был причастен к катастрофическому пожару, охватившему горную часть острова и уничтожившему многие жилые дома»,- сообщает ТАСС.

По данным СМИ, причиной задержания стало сообщение о том, что перед началом пожара в районе села Аракапас прямо там, где произошло возгорание, был пойман мужчина, сжигающий бурьян. Греческая газета сообщила, что подозреваемый будет доставлен в районный суд Лимассола, хотя сам он отрицал свою вину.

Размер ущерба, по предварительным оценкам, составляет — от 15 до 17 домов, а также большое количество автомобилей.

Огонь повредил дома в деревнях Ора и Мелини, а в деревне Эптагония пламя уничтожило пожарную службу, которая обслуживала регион. Многочисленные сосновые и оливковые рощи также обратились в пепел.

Большой лесной пожар на Кипре унес жизни четырех человек.

Всего эвакуированы жители 10 населенных пунктов. Также существовала реальная угроза распространения огня на ценный сосновый лес возле знаменитого монастыря Масерас.

Пожар считается одним из крупнейших на Кипре за последние два десятилетия. Для его тушения было задействовано абсолютно все имеющееся противопожарное оборудование, в том числе 10 пожарных самолетов, но их усилий оказалось недостаточно, чтобы остановить распространение пламени. По этой причине кипрские власти обратились за помощью к Евросоюзу и Израилю, которые немедленно отреагировали.