Полицейский застрелил чернокожую девушку-подростка в Огайо

«Офицер полиции в американском штате Огайо застрелил чернокожую девушку-подростка, которая якобы бросилась на другого человека с ножом»,- сообщает AFP.

Инцидент произошел в напряженное время на фоне растущего возмущения расовой несправедливостью и жестокостью полиции в Соединенных Штатах и ​​вызвал протесты в городе Колумбус.

Начальник городской полиции Майкл Вудс сказал, что офицеры ответили на звонок службы экстренной помощи во вторник днем ​​от человека, который боялся получить ножевое ранение. Полиция также обнародовала некоторые кадры с телекамеры, которой снимал полицейский, стрелявший в подростка.

Детский офис округа Франклин идентифицировал ее как 16-летнюю Ма’Кию Брайант.

«Мы думали, что важно поделиться с сообществом, чтобы быть прозрачными в отношении этого инцидента, чтобы дать им некоторые ответы, которые мы можем дать на данный момент», — сказал Вудс. На видео видно, как во время драки к месту происшествия с небольшой толпой зевак прибывают полицейские . Один подросток бросается на другого с чем-то похожим на нож, когда слышны выстрелы, и девочка падает на землю.

Позже было замечено, как полицейский изымал у девушки нож.

Мэр Колумбуса Эндрю Гинтер сказал, что смерть девочки была «ужасной, душераздирающей ситуацией».

Он назвал это «трагическим днем ​​в городе Колумбус» и попросил свой город помолиться за семью девочки-подростка. Гинтер сказал, что полицейский на видео, имя которого не разглашается, «принял меры, чтобы защитить еще одну молодую девушку в нашем сообществе».

Мать девушки, Пола Брайант, рассказала местной радиостанции CBS: «Она была очень любящей и миролюбивой девушкой. И это то, что я всегда хочу помнить».