Власти Квебека упорно сопротивляются иммиграции

В то время, как во всей Канаде наблюдается активизация иммиграционной политики и приема как можно большего числа иностранцев, власти провинции Квебек преследуют совсем иные цели.

В канадской провинции Квебек рекордно низкий уровень безработицы и нехватка рабочей силы. На этом фоне правительство провинции приняло решение о сокращении числа принимаемых иностранных граждан.

По итогам 2019 года количество иммигрантов в Квебеке сократилось на 21 процент. Согласно данным Департамента по делам иммиграции, беженцев и гражданства Канады (IRCC), провинция в прошлом году приняла 40,6 тысяч новых жителей.

Низкие показатели – итоги иммиграционной политики, которую проводит премьер-министр Квебека Франсуа Лего.

Как заявили в правительстве, сокращение было необходимым для того, чтобы обеспечить новым жителям провинции лучшую адаптацию к условиям жизни в Канаде.

Для решения проблемы нехватки работников Торговая палата Монреаля и Совет работодателей Квебека заявили, что правительство должно увеличить иммиграцию до 60 тысяч человек в год. Хотя по расчетам специалистов, чтобы не отставать от остальной страны в плане иммиграции, Квебек должен удвоить иммиграцию до 80 тысяч человек в год.

Напомним, ранее мы писали о том, что министерство образования канадской провинции Квебек запустило новую программу, чтобы заполнить вакансии учителей в местных школах.

Работодатели в Канаде требуют от правительства кардинально изменить действующую систему иммиграции, поскольку она уже не выполняет своей основной задачи обеспечения достаточного числа работников.