Первому орангутангу, перенесшему операцию на сердце, сделали прививку от коронавируса

Несколько обезьян в зоопарке Сан-Диего получили экспериментальную вакцину против коронавируса для животных после того, как там была обнаружена вспышка вируса у популяции горилл.

Восемь горилл в зоопарке стали первыми обезьянами в мире, у которых в январе этого года был обнаружен положительный результат на COVID-19. В настоящее время животные выздоравливают.

Четыре орангутана и пять карликовых шимпанзе бонобо получили две дозы вакцины, произведенной ветеринарно-фармацевтической компанией Zoetis. Карен, первый орангутанг в мире, успешно перенесшая операцию на сердце в 1994 году, была среди вакцинированных.

Защитники природы обеспокоены угрозой коронавируса среди горилл, которые находятся под угрозой исчезновения. «Это не обычное дело», — сказала National Geographic Надин Ламберски, главный директор по дикой природе зоопарка Сан-Диего.

Ламберски сказала, что обезьяны не испытали никаких побочных эффектов и скоро будут проверены на антитела, чтобы определить, была ли вакцинация успешной.

Случаи вируса также были обнаружены у животных в других зоопарках, включая тигров в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке и львов в зоопарке Барселоны, Испания.