Оплошность Белого дома: Байден перед микрофоном назвал репортера «сукиным сыном»

«Президент США Джо Байден оскорбил корреспондента Fox News во время пресс-конференции в Белом доме»,- сообщает CNBS.

Глава государства назвал Питера Доуси «сукиным сыном» после того, как журналист попытался задать ему вопрос об инфляции в стране.

Причиной инцидента стало то, что Байден не знал, что его микрофон включен.

Перед встречей президента с экономическими советниками журналисты спросили его о ситуации вокруг Украины. Однако Байден возражал против обсуждения конфронтации между Россией и Украиной вместо обсуждения снижения цен в стране, как это было запланировано.

Затем репортер Fox News спросил президента, считает ли он себя политически ответственным за инфляцию, и как это отразится на промежуточных выборах в конце этого года.

После этого вопроса началось традиционное удаление представителей СМИ из зала заседаний. «Это более ценный вопрос — рост инфляции. Неглупый сукин сын», — саркастически пробормотал Байден, не подозревая, что его микрофон работает.

Пока Белый дом не сделал официального заявления по поводу инцидента.

Позже Байден лично позвонил журналисту, чтобы доказать, что его замечание не было «чем-то личным», и призвал его продолжать задавать вопросы, отличные от вопросов его коллег.

Дауси — известный журналист популярного консервативного канала Fox News. Журналист часто задает президенту неудобные вопросы.

Отметим, что в прошлом году инфляция в США достигла рекордного уровня почти за 40 лет.