Мэра Портленда опрыскали слезоточивым газом в знак протеста против жестокости полиции

«Мэр американского города Портленд был опрыскан слезоточивым газом во время встречи с протестующими против жестокости полиции и размещения федеральных войск в американских городах, что было приказано президентом США Дональдом Трампом»,- сообщает AFP.

Кадры AFP показывают, как мэра от Демократической партии Теда Уилера в очках и маске уводят из толпы среди облаков газа и взрывов фейерверков поблизости.

«Это беспрецедентная чрезмерная реакция со стороны федеральных чиновников, — сказал Уилер газете New York Times, добавив: это полномасштабная городская война».

В среду вечером тысячи протестующих вышли на улицы в последнем раунде протестов, которые первоначально были вызваны майским убийством афроамериканца Джорджа Флойда.

Городская полиция заявила, что протестующие бросали факелы и зажигательные устройства в федеральный суд, вызывая пожары в здании.

Более ранние протесты в Портленде — и большей части Соединенных Штатов — отречься от расизма и жестокости полиции после смерти Флойда от рук белого полицейского начали терять дух в начале июля.

Но затем появились сообщения о том, что федеральные офицеры в масках схватили протестующих в Портленде на автомобилях без опознавательных знаков.

Ранее Уилер призывал к выводу федеральных офицеров из северо-западного города США, обвиняя их в опасном обострении ситуации с помощью оскорбительных и неконституционных тактик против протестующих.