Полиции Беларуси разрешено применять огнестрельное оружие

«В случае необходимости, полиция в Беларуси имеет право применять смертоносную силу против антиправительственных протестующих»,- цитирует BBC высокопоставленного правительственного чиновника.

Первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич сказал, что протесты «стали организованными и чрезвычайно радикальными», добавив, что теперь они в основном сконцентрированы в Минске и менее распространены.

«Протестующие бросали камни и бутылки, держали ножи, по ночам ходили на строительство баррикад и сжигали покрышки. Это не имеет ничего общего с гражданскими протестами. Мы сталкиваемся не только с агрессией, но и с группами боевиков, радикалов, анархистов и футбольных хулиганов»,- сказал он в видео-заявлении.

«От имени министерства внутренних дел я говорю, что мы не уйдем с улиц и гарантируем закон в стране. Сотрудники правоохранительных органов и внутренних войск будут использовать спецтехнику и огнестрельное оружие в случае необходимости».

Министры иностранных дел Евросоюза в Люксембурге решили, что готовы продлить санкции против Лукашенко. «Это ответ на меняющуюся ситуацию в Беларуси», — заявил журналистам глава внешнеполитического ведомства ЕС Хосеп Борель.