Большинство американцев сочувствуют протестующим и не одобряют действия Трампа

Согласно новому исследованию Reuters/Ipsos, большинство американцев сочувствуют национальным протестам по поводу гибели невооруженного чернокожего во время полицейского ареста и не одобряют реакцию президента Дональда Трампа на беспорядки.

Демонстрации, некоторые из которых переросли в насилие, начались на прошлой неделе из-за гибели Джорджа Флойда от рук полицейского. Офицер обвиняется в убийстве.

Опрос, проведенный в понедельник и вторник, показал, что 64% ​​американцев «сочувствуют протестующим», а 27% не одобряют их действия, 9% не уверены.

Опрос оценивал политические риски для Трампа, который занял жесткую позицию в отношении протестующих и пригрозил мобилизовать военных.

Более 55% американцев не одобряют действия Трампа по сдерживанию протестов, в том числе 40% «решительно» не одобряют, а 1/3 поддерживают лидера США, что ниже среднего уровня одобрения в 39%.

Отдельный опрос Reuters/Ipsos показывает, что бывший вице-президент США Джо Байден опережает Трампа на 10%. Это самое большое преимущество с апреля месяца, когда Байден объявил о своем выдвижении на пост главы государства.

Американцы разделились из-за реакции полиции. 43% считают, что полиция делает хорошую работу, а 47% не согласны.

В опросе приняли участие более 1000 респондентов.