Джонсон обеспокоен ростом числа случаев заражения индийским коронавирусом в Великобритании

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил вчера, что он «обеспокоен» ростом в Великобритании варианта коронавируса, впервые выявленного в Индии, после того, как тщательное изучение инфекций в Англии показало, что этот штамм становится все более распространенным.

«Это тревожный вариант, нас это беспокоит», — сказал Джонсон: «Мы хотим убедиться, что предприняли все меры предосторожности, которые мы можем предпринять сейчас, поэтому сегодня проводятся совещания, чтобы точно обсудить, что нам нужно сделать. Есть ряд вещей, которые мы можем сделать, и мы ничего не исключаем. »

В своей последней оценке, опубликованной в четверг, Имперский колледж Лондона заявил, что общая заболеваемость упала до самого низкого уровня с августа после строгой блокады и успешной вакцинации, но предупредил, что следует внимательно следить за индийской версией.

Так называемое исследование REACT показало, что индийский штамм был обнаружен в 7,7% из 127 000 случаев, протестированных в период с 15 апреля по 3 мая.

Хотя британское правительство и ученые заявили, что в ближайшие недели может начаться рост новых случаев заболевания, неясно, приведет ли это к значительному увеличению числа госпитализаций и смертей, учитывая, что большинство людей, считающихся уязвимыми, были вакцинированы.

В последние несколько недель, когда в Индии произошел катастрофический всплеск вируса, во всем мире росли опасения по поводу потенциальных новых вариантов обхода защиты, предлагаемой вакцинами.

В Соединенном Королевстве снимаются ограничения. Правительство надеется снять большую часть оставшихся ограничений на социальные контакты в июне.

Успешные вакцины также помогли обуздать инфекции, наряду с блокадой.

Снижение инфекций привело к резкому снижению ежедневных смертей от коронавируса, 11 из которых были зарегистрированы в среду.

Тем не менее, в Великобритании самое большое количество смертей, связанных с вирусами, в Европе — более 127 600.