В ЮАР зарегистрировали новый вариант коронавируса, более опасный и устойчивый

«В ЮАР зарегистрирован новый, более устойчивый и опасный вариант коронавируса — он обозначен как C.1.2»,- сообщает южноафриканское издание EWN.

Мутация была выявлена ​​исследователями из Национального института инфекционных заболеваний страны и Платформы исследований, инноваций и секвенирования в провинции Куазулу-Натал.

Министерство здравоохранения ЮАР уже предупредило Всемирную организацию здравоохранения о новом варианте. В стране полностью вакцинировано чуть более 13% взрослого населения.

Новая мутация впервые была обнаружена в мае в провинциях Мпумаланга и Гаутенг. Через месяц его также обнаружили в провинциях Квазулу-Натал и Лимпопо.

К 13 августа вариант C.1.2 уже был распространен в 7 из 9 провинций ЮАР.

«На данном этапе его доля в общем количестве протестированных образцов все еще очень мала», — сказал заместитель директора Департамента здравоохранения Анбан Пили. В то же время количество секвенированных геномов C.1.2 в ЮАР растет с каждым месяцем — тот же процесс наблюдался в начале распространения бета- и дельта-вариантов. В мае доля C.1.2 составляла 0,2% от всех секвенированных геномов. В июне она выросла до 1,6%, а в июле — до 2%.

Исследователи предполагают, что новый вариант более агрессивен и может быть устойчивым к вакцинам.