Саакашвили с подписью: «Я вернусь». Массовая хакерская атака в Грузии

Произошла массовая атака хакеров на грузинские порталы. Были взломаны тысячи государственных и частных веб-сайтов – и на всех появилась фотография бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили с подписью: «Я вернусь».

В результате этой атаки были взломаны две тысячи страниц, включая страницы президента, местных органов власти и двух частных телевизионных станций. После входа на страницу стала появляться фотография Саакашвили с подписью: «Я вернусь».

Полиция и другие грузинские службы безопасности начали расследование этого массового нападения.

Эксперты говорят о самой большой атаке с 2008 года, когда шла грузино-российская война. Тогда были взломаны сотни грузинских сайтов, и Тбилиси обвинил Россию в нападении. Однако Кремль отрицал какую-либо связь с хакерами.

Напомним, что Михаил Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. В 2014 году его обвинили в превышении своих полномочий во время разгрома действий оппозиционеров в 2007 году и ликвидации телекомпании «Имеди». Его также обвинили в незаконном помилования осужденных должностных лиц в связи с убийством одного из банкиров.

Саакашвили считает, что обвинения на его родине политически мотивированы. Он уехал в Украину, где в 2015 году получил гражданство и стал губернатором Одессы. В 2018 году его депортировали из Украины, но в мае 2019 года его гражданство было вновь восстановлено.