Huawei не удалось выиграть дело в США из-за попадания в черный список

Суд США отклонил иск Huawei против американских властей, с которым фирма протестовала против запрета на работу с федеральными агентствами и их партнерами, сообщает Politico. Соответствующие положения содержатся в законе о федеральном бюджете на 2019 финансовый год. Они также связаны с другим телекоммуникационным гигантом из Китая — ZTE.

Представители Huawei заявили, что закон был слишком резким и избирательным, что нарушает конституционные права компаний, упомянутых в нем. Теперь в официальном заявлении, цитируемом Reuters, китайская компания заявила, что будет искать другие юридические пути для защиты.

С мая прошлого года Huawei находится в черном списке США, который блокирует путь компании к закупке американских компонентов и технологий. Однако с тех пор Вашингтон неоднократно откладывал санкции против Huawei, что позволило компании покупать продукты, произведенные в США, для обслуживания сетей и обновления программного обеспечения для существующих телефонов. Последняя отсрочка была дана 18 ноября 2019 года сроком на 90 дней.

Соединенные Штаты обвиняют Huawei в сотрудничестве с военными и разведывательными спецслужбами Китая и возможном мониторинге наблюдении за клиентами, убеждая многие страны не использовать инфраструктуру и оборудование Huawei при переходе на стандарт сотовой связи 5G. Китайская компания настаивает на том, что обвинения являются необоснованными, политически мотивированными и нарушают принципы рыночной конкуренции.