Грета Тунберг конгрессменам: у вас еще есть время поступить правильно и спасти наше наследие

«Шведская активистка Грета Тунберг предупредила американских конгрессменов сегодня, что история возложит на них ответственность за климатические катастрофы, если они не прекратят субсидировать промышленность по ископаемому топливу, пока не стало слишком поздно»,- сообщает Reuters.

18-летняя Тунберг, чья деятельность вдохновила мировое движение, появилась по видеоконференции на слушаниях перед комитетом Палаты представителей в тот день, когда президент Джо Байден также открыл двухдневный глобальный климатический саммит посредством видеоконференции, пообещав сократить вдвое выбросы углерода.

«Простой, но важный факт заключается в том, что если вы хотите сдержать обещания и обязательства, подписанные в Париже, вы должны немедленно прекратить субсидирование ископаемого топлива», — сказала Тунберг. Имеется ввиду Парижское соглашение по климату 2016 года, к которому правительство Байдена вернуло Соединенные Штаты после того, как Дональд Трамп исключил из него страну.

Тунберг, которая стала экологическим активистом в возрасте 15 лет, когда она начала прогуливать школу, чтобы протестовать перед шведским парламентом против бездействия в отношении изменения климата, признала, что настроена пессимистично.

«Я ни на секунду не верю, что вы действительно это сделаете», — сказала она конгрессменам.

«У вас еще есть время поступить правильно и спасти наше наследие, но на этот раз окно не останется открытым надолго», — сказала Тунберг, добавив: «Мы, молодые люди, напишем о вас в учебниках истории, и вы должны сделать мудрый выбор».