Германия готова купить Sputnik V без посредничества ЕС

Германия готова закупить российскую вакцину Sputnik V самостоятельно, без Европейского Союза, если это означает, что страна сможет ускорить кампанию вакцинации. Об этом заявил министр здравоохранения страны Йенс Спан общественному телевидению WDR.

Ранее правительство Германии заявило, что планирует поговорить с Москвой о закупке доз российской вакцины против коронавируса Sputnik V, если это будет одобрено европейскими регулирующими органами.

«Вчера комиссия ЕС заявила, что не будет подписывать контракты (для Sputnik), как это делается с другими производителями, такими как BioNTech, — поэтому я сказал о Германии на встрече министров здравоохранения ЕС, что мы проведем двусторонние переговоры с Россией», — сказал Спан.

Объявление было сделано на следующий день после того, как немецкая земля Бавария заявила, что подписала письмо о намерениях закупить до 2,5 миллионов доз вакцины Sputnik V, если это будет одобрено Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). Помимо возможности импортировать вакцину из России, фармацевтическая компания R-Pharm должна открыть производство в городе Иллертиссен.

Сильный интерес Германии к российской вакцине происходит на фоне медленного распространения вакцин, что уже является проблемой для страны, поскольку Германия борется с третьей волной пандемии. Только 13% населения получили первую из двух доз, и страна сегодня сообщила о более чем 20 000 новых инфекций и более 300 смертельных исходах за предыдущие 24 часа.