Депутаты Европарламента: до конца 2020 года ратифицировать торговое соглашение с Великобританией уже невозможно

Депутаты Европарламента считают, что ратифицировать торговое соглашение между Великобританией и ЕС так, чтобы оно могло вступить в силу 1 января, уже невозможно.

Ранее они заявляли, что для ратификации такого соглашения до конца года оно должно быть достигнуто к полуночи в воскресенье, 20 декабря.

«Вестминстерские политические игры заняли много времени. Сейчас Европейский парламент не может ратифицировать соглашение до конца года. Мы не будем одобрять какой-либо текст. Ситуация слишком важна», — заявил в Twitter председатель парламентской группы Европейской народной партии EPP Манфред Вебер.

Он сказал, что важно не торопиться с возможным текстом, и пообещал, что ЕП останется конструктивным партнером, упомянув «другие процедуры» для вступления в силу возможного соглашения, всего за 10 дней до окончательного разрыва между ЕС и Великобританией. Например, возможно, что соглашение, заключенное в последний момент, будет временно применяться с 1 января с последующей его ратификацией Европарламентом.

Однако, по мнению ряда европейских источников, такой сценарий возможен только в случае достижения компромисса до Рождества, иначе неизбежен жесткий Brexit, по крайней мере, на несколько дней. «Де-факто произойдет жесткий Brexit. 1 января произойдут большие перемены, и мы должны подготовиться к ним», — сказала депутат Европарламента Натали Лоазо из либеральной группы Renew Europe.

Сегодня возобновились переговоры между Брюсселем и Лондоном. Если торгового соглашения не будет достигнуто, Великобритания выйдет из общего европейского рынка и таможенного союза 31 декабря в 23:00 по Гринвичу. Тогда торговля между Великобританией и ЕС будет осуществляться в соответствии с правилами Всемирной торговой организации, которые предусматривают таможенные пошлины и квоты.