Вакцина Pfizer со стабильным иммунным ответом у детей 5-11 лет

Вакцина от коронавируса Pfizer безопасна и вызывает «стабильный» иммунный ответ у детей в возрасте от 5 до 11 лет. Об этом сообщает CNN со ссылкой на последнее исследование, проведенное американской фармацевтической компанией.

Pfizer сообщает, что в ближайшее время планирует представить результаты Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для получения разрешения использования вакцины для этой возрастной категории.

В исследовании приняли участие 2268 участников в возрасте от 5 до 11 лет, которым вводили две дозы вакцины с интервалом в 21 день. Использовалась доза 10 микрограммов, что в три раза меньше стандартной дозы, применяемой для людей от 12 лет и старше.

«Доза 10 микрограммов была тщательно выбрана, как предпочтительная доза с точки зрения безопасности, переносимости и иммуногенности у детей в возрасте от 5 до 11 лет», — говорится в заявлении Pfizer.

Иммунные ответы участников были измерены путем анализа уровней нейтрализующих антител в их крови и сравнения этих уровней с контрольной группой от 16 до 25 лет, получавшей две дозы по 30 микрограммов.

По словам Pfizer, уровни были сопоставимы с уровнями пожилых людей, получивших большую дозу, с «сильным иммунным ответом в этой группе детей через месяц после второй дозы».

Исследование показало, что вакцина против COVID-19 хорошо переносится, а побочные эффекты обычно сопоставимы с побочными эффектами, наблюдаемыми у участников в возрасте от 16 до 25 лет.