Facebook удалил пост президента Трампа из-за ложной информации о коронавирусе

«Facebook впервые удалил пост президента США Дональда Трампа, поскольку это нарушает политику компании в отношении распространения ложной информации о коронавирусе»,- сообщает Associated Press.

В сообщении была ссылка на видео Fox News, в котором Трамп сказал, что дети «практически невосприимчивы» к вирусу.
Facebook отметил, что видео содержало ложные утверждения о том, что группа людей неуязвима для COVID-19, что является нарушением политики социальной сети против вводящей в заблуждение информации о COVID-19.

Это первый случай, когда Facebook полностью удалил пост Трампа, вместо того, чтобы пометить его как нарушающего его анти-дезинформационную политику, как это было до сих пор.

Несколько исследований показали, что дети реже заражаются, чем взрослые, и что у них реже проявляются легкие симптомы. Однако это не эквивалентно «виртуальной иммунизации» против вируса.

Исследование Центров по контролю за заболеваниями, проведенное с участием 2500 детей и опубликованное в апреле, показало, что каждый пятый ребенок лечится в больнице, в то время как у взрослых это происходит у каждого третьего человека. Трое детей умерли.

В исследовании нет полных данных по всем случаям, но предполагается, что у многих инфицированных детей нет симптомов, поэтому они могут передать вирус другим.