Саакашвили вернулся в тюрьму

«Лидер оппозиции и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был возвращен в тюрьму из военного госпиталя после того, как оправился от голодовки в знак протеста против тюремного заключения»,- сообщает AFP.

Саакашвили отказывался от еды в течение 50 дней до конца прошлого месяца после того, как был заключен в тюрьму за злоупотребление служебным положением, которое он назвал политически мотивированным.

54-летний прозападный реформатор прекратил голодовку после того, как в критическом состоянии был отправлен в военный госпиталь в городе Гори на востоке Грузии.

«Сейчас осужденный Михаил Саакашвили находится в 12-й тюрьме», — сказали в тюремной службе, имея в виду тюрьму в городе Рустави, примерно в 30 км от столицы Тбилиси.

Депутат от партии «Грузинская мечта» Давид Сергеенко заявил журналистам, что врачи военного госпиталя заявили, что состояние здоровья Саакашвили «стабилизировалось».

Врачи Саакашвили, осматривавшие его в заключении, заявили в этом месяце, что у него развился ряд неврологических заболеваний «в результате пыток, жестокого обращения, неадекватной медицинской помощи и продолжительной голодовки».

Они сказали, что ему поставили диагноз потенциально опасное для жизни заболевание мозга, энцефалопатия Вернике и посттравматическое стрессовое расстройство, среди других состояний.