«Газпром» возобновляет транзит газа через Польшу

Транзит газа через польский участок газопровода «Ямал-Европа» (соединяющий Россию и Западную Европу) возобновился после четырехдневного отключения. Об этом свидетельствуют данные оператора Gascade, который принимает сырье на территории Германии.

Сегодня с 6:00 до 7:00 часов из зарезервированных 36,1 миллиона было выкачано 24,5 миллиона киловатт-часов. Таким образом, зарезервированная мощность трубопровода используется примерно на 68%.

Контракт на транзит российского газа через территорию Польши истек 16 мая, а с 17 мая прокачка на польском участке «Ямал-Европа» осуществляется только после проведения тендеров. В мае резервирование пропускной способности производилось ежедневно, а тендеры на весь июнь и третий квартал проводились заранее, при этом зарезервировано 94% и 80% пропускной способности трубопровода соответственно.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что, несмотря на окончание контракта, поставки газа через Польшу так или иначе будут продолжаться.

Позже он подчеркнул, что «Газпром» будет использовать газопровод «по запросу». В свою очередь представитель польского правительства по энергетической инфраструктуре Питер Наимский заявил, что страна рассчитывает сохранить объемы поставок российского газа через Польшу.