Таксист получил четыре месяца тюрьмы за размещение в Facebook неправдивой информации о COVID-19

«Таксист в Сингапуре был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения за публикацию в Facebook, в которой он сообщил ложную информацию о том, что продуктовые магазины будут закрыты, и призвал людей запастись из-за предстоящих ограничений, вызванных COVID-19»,- сообщает Reuters.

Кеннет Лай Йон Хуэй, 40 лет, удалил свое сообщение, которое было опубликовано в закрытой группе Facebook, насчитывающей около 7500 участников, через 15 минут.

Однако обвинение потребовало запретительного приказа.
В Сингапуре были случаи панической покупки товаров во время четырехмесячной борьбы с вирусом в городе-государстве. Для тех, кто нарушает ограничительные меры или распространяет дезинформацию, были приняты строгие меры наказания. Страна борется с одной из самых страшных эпидемий COVID-19 в Азии.

«Психологическая борьба со страхами и истерией так же важна, как и борьба за ограничение распространения COVID-19», — сказала заместитель прокурора Дебора Ли в своих заключительных аргументах.
«Приговор Кеннету был вынесен вчера. Его приговорили к 4-м месяцам тюрьмы»,- заявил представитель судебной власти Сингапура.

В Сингапуре распространение ложной информации карается штрафом в размере до 7 000 долларов США или лишением свободы на срок до 3 лет.