Киев: Переговорный процесс сложный. Россияне не хотят ломать свои стереотипы

«Переговорный процесс с Россией сложный» , — заявил в интервью Би-би-си советник президента Украины Михаил Подоляк.

Помощник главы государства сообщил в Киеве, что диалог с Москвой идет круглосуточно. «Переговоры ведутся на разных уровнях и на разные темы военного, политического, правового и других направлений», — добавил он.

По его словам, на данном этапе разработка соглашения о прекращении боевых действий не обсуждается. «В этом вопросе нет компромисса», — добавил Подоляк.

По словам советника, российская сторона не ломает своих стереотипов. «Там (в России) построили какой-то иллюзорный мир и не хотят из него выходить. Их требования носят прежде всего пропагандистский характер», — добавил он, имея в виду требования Москвы о денацификации, отказе Киева от претензий на Крымский полуостров и Донецкую и Луганскую области.

«Наша позиция ясна. Ее озвучил Президент нашей страны — признание границ 1991 года (когда Украина вышла из состава Советского Союза) и возвращение оккупированных территорий», — добавил Подоляк.

На вопрос, планирует ли Зеленский разговор с президентом России Владимиром Путиным, Подоляк ответил: «Несомненно, такая встреча будет иметь решающее значение».

Однако помощник украинского президента не уточнил, когда и где планируется очная встреча двух лидеров.