На британских фермах острая нехватка рабочих-мигрантов

Майкл Гоув был активным пропагандистом Брексита, но, будучи министром, отвечающим за сельское хозяйство, теперь он хочет, чтобы иностранные сельские работники остались работать в стране, сообщает Bloomberg.

работа на британских фермах

Это может показаться странной позицией, учитывая его роль в референдуме 2016 года, когда иммиграция была главной причиной для кампании по Брекситу. Но теперь он находится в трудной ситуации, потому что мигранты из ЕС уже убегают и подвергли риску отрасль.

На прошлой неделе он изложил планы по предоставлению специальных иммиграционных правил для тех британских ферм, которые полагаются на трудящихся-мигрантов, чтобы они оставались прибыльными, после выхода Великобритании из ЕС. Его отдел начнет консультации в ближайшие недели по субсидиям сельского хозяйства после Брексита, которые будут включать переходный период для финансирования и труда.

Ключевая задача — сохранение фермерской отрасли, которая генерирует более 110 миллиардов фунтов (125 миллиардов долларов) в год и нанимает одного из восьми человек в Великобритании, но уже потеряла рабочих после референдума.

“По мере того, как мы готовимся к окончательному выходу из ЕС и прекращению свободного передвижения, нам необходимо учитывать потребности сельского хозяйства. В настоящее время сельское хозяйство зависит от доступа рабочей силы из-за границы – как сезонной, так и более постоянной”, сказал он.

“Консультативный документ предоставит фермерам менее бюрократическую и более гибкую систему оплаты субсидий, чем тот, который в настоящее время существует”, сказал Майкл Гоув.

Источник bloomberg.com

01.03.2018