Великобритания снова выдаст синие паспорта

Сторонники Brexit празднуют новую победу: после выхода Великобритании из ЕС страна снова выдаст синие паспорта вместо использования «европейского» бордового цвета. Об этом сегодня объявило британское министерство внутренних дел со ссылкой на французскую прессу.

Первые темно-синие паспорта будут выпущены в марте, и с середины десятилетия все новые британские паспорта будут в том же цвете.

Министерство также заявило, что они также будут самыми «зелеными» паспортами, поскольку выбросы углерода от их производства сведены к нулю; также они будут самыми безопасными благодаря использованию инновационных технологий.

«Выход из ЕС дал нам уникальную возможность восстановить нашу национальную идентичность и проложить новый путь в мире», — говорится в коммюнике министра внутренних дел Великобритании Прити Патель. «Возвращая свой культовый дизайн в сине-золотых тонах, британский паспорт снова будет связан с нашей национальной принадлежностью, и я с нетерпением жду поездки с ним», добавила она.

Ирония заключается в том, что изготовление документов будет поручено французской группе Gemalto. Тем не менее, она будет использовать данные и фотографии своих британских владельцев.

AFP отмечает, что, казалось бы, безобидный вопрос о цвете паспортов вызвал бурные дебаты в британском парламенте и социальных сетях.

В декабре 2017 года тогдашний премьер-министр Тереза ​​Мэй объявила о возвращении паспорта в прежний цвет, назвав его «признаком нашей независимости и суверенитета». Таблоид Sun, пропагандируемый Brexit, начал кампанию по возвращению синего цвета, используемого для паспортов с 1921 года, но заброшенного в 1988 году.

Премьер-министр Шотландии Николас Осетрин издевался над «отсталой и узколобой навязчивой идеей синих паспортов».

Цветочные национальные эмблемы Англии, Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса — частей Соединенного Королевства — будут напечатаны в новых паспортах. Цель заключается в том, чтобы подчеркнуть британскую идентичность.

Николас Стерджон, чья национальная партия Шотландии получила 47 из 59 мест в квоте парламента Великобритании, провел кампанию за второй референдум о независимости региона. Выборы в Ирландской Республике 8 февраля стали историческим прорывом для партии Синн Фейн, которая должна объединить страну с британской провинцией Северной Ирландии, отмечает France Press.