Великобритания отказывает представителям ЕС в полном дипломатическом статусе

Как сообщает BBC, «Великобритания отказалась предоставить полный дипломатический статус послу Европейского союза в Лондоне, что вызвало разногласия между недавно разведенными странами».

Великобритания, которая была членом ЕС в течение 46 лет, проголосовала за выход из блока в 2016 году и завершила его 31 декабря, когда Brexit вступил в полную силу.

Министерство иностранных дел отказывается предоставить послу ЕС Жоао Валле де Алмейда и его команде такой же дипломатический статус и привилегии, как и государственным посланникам, на том основании, что ЕС не является национальным государством.

ЕС имеет 143 представительства, эквивалентных дипломатическим миссиям, по всему миру. Все они получили полный дипломатический статус от принимающих стран.

BBC цитирует письмо, направленное министру иностранных дел Великобритании Доминику Раабу Верховным представителем ЕС по иностранным делам Жозепом Борреллом, в котором он сказал, что предложения Лондона по этому вопросу не являются разумной основой для соглашения.

«Предлагаемые механизмы не отражают специфический характер ЕС и не соответствуют будущим отношениям между ЕС и Соединенным Королевством, как важной третьей страной», — написал Борелл. Третья страна означает страну, не являющуюся членом ЕС.

Союз обвинил Великобританию в мелочности и лицемерии, заявив, что, когда она еще была членом ЕС, то собиралась предоставить полный дипломатический статус посланникам Евросоюза.

В сообщении цитируется заявление министерства иностранных дел в Лондоне: «Приверженность ЕС долгосрочным договоренностям относительно представительства ЕС в Великобритании сохраняется».