Скоростное метро свяжет Стамбул с аэропортом

«Министр транспорта и инфраструктуры Турции сообщил журналистам, что новая линия метро в Стамбуле, соединяющая центр города с мега-аэропортом, будет открыта к концу апреля 2021 года»,- сообщает Sabah.

Выступая перед журналистами после осмотра строительства метро, ​​Адиль Караисмаилоглу отметил, что первая часть проекта между районом Кагитане и аэропортом Стамбула будет открыта в 2021 году, а вторую часть планируется завершить в 2022 году.

«В настоящее время над реализацией проекта работают 4500 сотрудников. После завершения текущих проектов сеть метро Стамбула достигнет 324 км»,- сказал министр.

Новая линия доставит пассажиров из Гайретепе в Шишли на европейской стороне Стамбула и в новый аэропорт всего за 35 минут.

Линия метро будет иметь протяженность 37,5 километра и будет включать девять станций. Она станет самой быстрой в стране, где поезда будут курсировать со скоростью 120 километров в час.

Ожидается, что линия будет обслуживать около 600 000 жителей и гостей Стамбула в день и значительно сократит наземное движение.