Тереза ​​Мэй с обвинениями в адрес правительства Бориса Джонсона

«Британский депутат и бывший премьер-министр Тереза ​​Мэй обвинила правительство в том, что оно поставило под угрозу мир в Северной Ирландии и, таким образом, поставило под угрозу целостность Соединенного Королевства с помощью законопроекта, который изменяет пункты согласованного с ЕС договора о Брексите»,- сообщает AFP.

Депутат-консерватор, возглавлявшая кабинет министров во время переговоров о Брексите с 2016 по середину 2019 года, заявила, что не будет голосовать по предложениям своего преемника Бориса Джонсона, текст которых, по ее словам, «нанесет неизмеримый ущерб репутации Великобритании». Гневный законопроект ЕС, который в настоящее время обсуждается в британском парламенте, частично меняет содержание соглашения, подписанного в январе, и это, по собственному признанию Лондона, является нарушением международного права»,- отмечает AFP.

В частности, в тексте изменены некоторые статьи для Северной Ирландии, которые направлены на то, чтобы избежать возвращения жесткой границы между двумя Ирландиями, поскольку это может дестабилизировать мирное соглашение 1998 года, положившее конец трем десятилетиям насилия. «Готовность правительства в одностороннем порядке выйти из международного соглашения, которое оно подписало, вызывает сомнения относительно его готовности соблюдать Белфастское мирное соглашение»,- сказала Тереза ​​Мэй в парламенте.

По словам Мэй, это может спровоцировать недоверие в некоторых общинах к британскому правительству и, в частности, повлиять на «желание народа Северной Ирландии продолжать оставаться частью Соединенного Королевства». «Правительство не укрепляет целостность Соединенного Королевства, притворяясь твердым в отношениях с ЕС, а ставит под угрозу целостность Соединенного Королевства, и это безрассудно и безответственно», — сказала Мэй.