Достигнут прогресс в переговорах о Выходе Великобритании из ЕС

Британский уход из Европейского союза сопровождается очень сложными и компромиссными решениями. «Переговоры непростые, но мы добились первого прорыва», — сказал в пятницу в Брюсселе президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. По мнению участников, в спорных вопросах был достигнут достаточный прогресс, чтобы перейти к следующему этапу этих откровенно жестких переговоров между Соединенным Королевством и ЕС.

Брексит - британский уход из Европейского союза сопровождается очень сложными и компромиссными решениямиДостигнутый компромисс касается будущих прав примерно трех миллионов граждан ЕС в Великобритании, финансовых обязательств острова перед ЕС и, прежде всего, границы между членом ЕС Ирландии и Северной Ирландией. Как и ожидалось, обе стороны еще не договорились о сумме финансовых требований. В Брюсселе претензии оцениваются в 60 миллиардов евро. Были согласованы только принципы о том, как рассчитывать сумму. Брексит будет завершен в марте 2019 года. Соединенное Королевство хотело бы видеть переходный период в два года, в течение которого страна останется частью единого рынка ЕС и таможенного союза.

За ходом переговоров следят многие, в том числе и украинцы, которые планируют в ближайшем будущем поехать на работу в Великобританию, воспользовавшись информацией на www.eurabota.ua. Выход из ЕС в любом случае повлияет на состояние рынка труда и на возможность трудоустройства, поэтому важно быть в курсе всех событий, связанных с Брекситом.