Европейским лидерам не хватило нескольких минут, чтобы улучшить рекорд самой продолжительной встречи

«Европейских лидеров отделяли всего 20 минут от установления нового рекорда самого длинного заседания Европейского совета в сравнении с саммитом в Ницце в 2000 году». Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рутте, которого цитирует «Politico».

«Я спросил Чарльза Мишеля, стоит ли мне говорить немного дольше, все засмеялись. Тогда Конте хотел взять слово и долго говорить, поэтому я подумал, что мы побем рекорд. Но в итоге мы закончили раньше»,- отметил голландский политик.

Рутте, который находился под большим давлением со стороны многих из-за непримиримой позиции Нидерландов на переговорах, признал, что иногда атмосфера была напряженной, но подчеркнул, что он оставался в хороших отношениях со своими коллегами: «Все профессионалы».

Нидерланды и Италия заняли противоположные позиции по некоторым наиболее спорным вопросам саммита. В некоторой степени это относится и к вопросу о том, продолжались ли переговоры в рекордные сроки.

Хотя Рутте сказал, что они близки к рекорду, его итальянский коллега Джузеппе Конте не согласился.

«Мы, вероятно, установили рекорд и превзошли саммит в Ницце по продолжительности», — сказал Джузеппе Конте.

Но отчеты показывают, что встреча длилась с 17 июля (10:00) до 21 июля (05:45) в течение 91 часа и 45 минут, что означает столько же, сколько в Ницце в 2000 году, которая началась 7 декабря в 9:45 и закончился 11 декабря в 5:30 — снова 91 час 45 минут.

Однако есть некоторые разногласия относительно того, следует ли рассматривать европейскую конференцию в Ниццце, как саммит Европейского Совета.

Лидеры 27 государств-членов достигли исторического соглашения в 750 миллиардов евро на восстановление после пандемии, в которой погибло 135 000 человек в Сообществе.

Фонд восстановления, который состоит из гранта в размере 390 миллиардов евро и кредитов в размере 360 миллиардов евро, будет присоединен к многолетней финансовой программе (2021–2027) в размере 1,074 триллиона евро. Евролидеры договорились о финансовом пакете на общую сумму 1,82 трлн. евро.