Еврокомиссия предупреждает Бориса Джонсона: жесткий Brexit – не игрушки

О непредсказуемых последствиях для экономики Великобритании и не только, уже на официальном уровне открыто, без всяких дипломатических реверансов заявляют представители Еврокомиссии.

Уже в который раз официальные представители руководства Европейского союза делают заявления о таящихся предсказуемых и непредсказуемых опасностях выхода Великобритании из состава ЕС без какого-либо подписанного между сторонами соглашения.

Однако, если в бытность премьер-министром Терезы Мэй эти заявления и увещевания были дипломатичными и очень обтекаемыми, то сейчас, после вступления на должность премьер-министра Бориса Джонсона, официальные представители Еврокомиссии высказываются более прямо.

Недавно официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева заявила, что жесткий Brexit для самой Великобритании таит в себе намного более серьезные последствия, чем для Европейского союза.

В частности Мина Андреева отметила, что «Соединенное Королевство станет страной без какого-либо переходного этапа. Это означает, что все первичное право и все вторичное право Европейского союза больше не будет применяться к Соединенному Королевству».

Если все-таки жесткий Brexit произойдет, то по словам Андреевой, это «означало бы серьезные осложнения с соответствующими экономическими последствиями для граждан и для предприятий Великобритании».

Также представитель подчеркнула, что из нового доклада Еврокомиссии следует, что последствия для Великобритании будут более серьезными, чем для государств-членов ЕС. Также были проведены и другие независимые исследования экспертов на эту тему, которые приходят к аналогичным выводам.

Напомним, ранее мы писали о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и члены его команды настроены решительно и готовы к жесткому Brexit.

Экономические эксперты подсчитали, что выход Британии из ЕС без соглашения обойдется стране как минимум в 114 миллиардов долларов