Лондон недоволен Францией из-за того, что она не останавливает мигрантов

«Лондон пригрозил отказать в предоставлении многомиллионной помощи, обещанной ранее Парижу, если французские пограничники и береговая охрана не будут активно препятствовать проникновению нелегальных мигрантов на побережье Англии»,- сообщает The Times.

В понедельник более тысячи человек высадились на побережье английского графства Кент на юго-востоке страны.

Это рекордный дневной показатель, который превысил антирекорд 21 августа. Тогда за сутки на остров прибыло 828 нелегальных иммигрантов.

По данным издания, если эта цифра подтвердится, то с 1 января количество нелегальных мигрантов, прибывших в Великобританию в поисках лучшей жизни, достигнет 13 500. Это почти в два раза больше, чем в 2020 году (8400 человек).

С 21 июля, когда Лондон согласился заплатить за удвоение количества французских военно-морских патрулей, британские пограничники задержали 3500 нелегальных мигрантов на британских землях.

Мигранты хотят переехать из Франции в Великобританию, потому что они думают, что там легче легализоваться, найти работу и получить социальные пособия.

Британские и французские власти неоднократно заявляли о мерах по активизации сотрудничества в борьбе с нелегальной иммиграцией, но пока не смогли решить эту проблему. В начале июля Министерство внутренних дел Королевства представило на рассмотрение парламента законопроект о реформировании системы предоставления убежища в стране.

Закон о гражданстве и границах криминализирует тех, кто сознательно въезжает в Великобританию нелегально. У британских властей будет больше возможностей выслать таких мигрантов в безопасные третьи страны, из которых они прибыли в королевство, а у тех, кого не смогут выслать, будет меньше возможностей поселиться в Великобритании.

Планируется упростить и ускорить работу системы обработки заявлений о предоставлении убежища и отказов. Также будут ужесточены санкции за организацию незаконной перевозки беженцев в Соединенное Королевство. Преступникам грозит пожизненное заключение.