Вакцины Covid-19 родили девять новых миллиардеров

«Как сообщает AFP, прибыль от вакцин против Covid-19 помогла, как минимум девяти людям, стать миллиардерами»,- заявила группа мониторинга, призвав положить конец «монопольному контролю» фармацевтических корпораций над технологиями производства вакцин.

«Девять новых миллиардеров имеют совокупный собственный капитал в 19,3 миллиарда долларов (15,8 миллиарда евро), чего достаточно, чтобы полностью вакцинировать всех людей в странах с низким уровнем дохода», — говорится в заявлении People’s Vaccine Alliance.

Альянс, сеть организаций и активистов, выступающих за отмену прав собственности и патентов на вакцины, заявил, что его цифры основаны на данных из списка богатых людей Forbes.

«Эти миллиардеры — человеческое лицо огромных прибылей, которые многие фармацевтические корпорации получают от монополии на вакцины», — сказала Анна Марриотт из благотворительной организации альянса Oxfam.

По словам альянса, помимо новых мега-богатых восемь существующих миллиардеров теперь имеют общее состояние в 32,2 миллиарда долларов благодаря внедрению вакцин.

На вершине списка новых миллиардеров находятся генеральный директор Moderna Стефан Бансель и его коллега из BioNTech Угур Шахин.

Еще трое миллиардеров являются соучредителями китайской компании по производству вакцин CanSino Biologics.