97% граждан ЕС получили статус постоянного жителя Великобритании

Как сообщает DPA, 97% граждан стран ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарии, которые подали документы для получения постоянного статуса в Великобритании, получили разрешение на пребывание после Brexit.

Новые данные опубликовало правительство Великобритании. К 31 декабря, когда истек срок подачи документов о статусе поселения на острове, было обработано более 4,5 млн. заявок.

В общей сложности 54% (2,4 миллиона) получили статус поселенцев, что касается людей, живущих на острове за последние 5 лет.

43% (1,9 млн.) получат предварительный расчетный статус. Это европейцы, которые не проживали в Великобритании 5 лет, но переехали до 31 декабря.

3% заявок были отозваны, отклонены или признаны недействительными.

Большинство заявлений поступило от граждан Польши, за которыми следуют румыны, итальянцы, португальцы и испанцы.

Те, кто желает посетить или остаться на острове, но не подавали заявку на участие в программе и не имеют родственников в Соединенном Королевстве, должны подать заявление на визу и указать причину визита. Это часть последствий расторжения соглашения о свободном передвижении людей с ЕС.

Британские граждане, проживающие в настоящее время в ЕС или переехавшие в переходный период, должны подать заявление на проживание в стране, которой они живут, до 30 июня.