В Лондоне всерьез взялись за иностранцев-миллиардеров

Высокий суд Лондона отклонил апелляцию Замиры Гаджиевой, которую она подала на выписанный ей ордер Национальным агентством по борьбе с преступностью (NCA). Правоохранители требуют объяснить, откуда Гаджиева взяла деньги на покупку дома в Лондоне и поместья в провинции с полем для гольфа.

Замира Гаджиева – жена экс-главы Международного банка Азербайджана, который осужден за хищения и отбывает тюремный срок на родине.

У сотрудников NCA вызвало подозрение то, что Гаджиева не декларируя никаких доходов, живет в Лондоне, тратя баснословные деньги. Таким образом, для правоохранителей она стала идеальной мишенью, чтобы начать кампанию борьбы с легализацией преступных доходов через покупку недвижимости.

Такой инструмент правоохранители получили от власти еще несколько лет назад. Теперь любой человек, активы которого превышают 50 тысяч фунтов, при покупке недвижимости в Великобритании должен доказать, что она куплена на легальные доходы.

Сама Гаджиева утверждает, что является жертвой несправедливого преследования в своей стране, и все деньги, которые она тратит, заработаны честно.

Теперь, если в течение семи дней Гаджиева не докажет, что деньги, на которые куплена недвижимость, заработаны законным путем, имущество будет конфисковано и продано. Вырученные деньги пойдут в британскую казну.

Если документы будут предоставлены, то следователи NCA имеют 60 дней, чтобы изучить их и принять соответствующее решение.

Следует отметить, что это гражданское дело и ничем серьезным для владельцев необоснованного богатства не грозит. Однако если у следователей возникнут подозрения, что их хотели обмануть, то может быть заведено уголовное дело.

Одна из руководительниц NCA Сара Притчард отметила: «Создан прецедент, который поможет нам в последующих тяжбах по поводу ордеров на необъяснимое богатство».

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство Великобритании намерено отказаться от ряда торговых санкций против России после окончания переходного периода Brexit.

Премьер-министр Борис Джонсон планирует ввести таможенные и пограничные проверки для товаров из ЕС.