Декабрьские изменения, которые повлияют на жизнь каждого украинца

С началом календарной зимы в Украине вступили в силу важные нововведения, которые могут коснуться практически каждого.

Приятные нововведения – некоторое повышение прожиточного минимума и социальных выплат, которые важны для миллионов наших сограждан. Наряду с этим есть и не очень приятное нововведение – НАК «Нафтогаз» получил возможность в случае задолженности за газ производителей тепла для населения отключать эти предприятия от поставок газа. Право фактически замораживать системы отопления в жилых домах Нафтогаз имеет и в зимний период. Предусмотрено, что если в течение двух недель после предупреждения теплоснабжающее предприятие-должник не сможет урегулировать проблему, то газоснабжение будет перекрываться.

Значительное количество украинских пенсионеров, которые получают минимальные пенсии, получат небольшую прибавку в 62 гривны, как говорится – мелочь, но приятно. Начиная с 1 декабря размер минимальной пенсии составит 1 497 гривен.

Также за электроэнергию нужно будет платить по-новому. Теперь будут две платежки – за поставку и за доставку. Получается, что начнут предоставлять две разные компании.

Напомним, ранее мы писали об индексе потребительских настроений украинцев, который в течение октября снизился на 6 пунктов и составил 57 пунктов, что красноречиво свидетельствует о существенном уменьшении семейных бюджетов украинцев.

Источник: www.eurabota.ua

03.12.2018