Афины и Анкара возобновляют переговоры в Стамбуле

«Греция и Турция договорились возобновить переговоры в Стамбуле»,- сообщило МИД Греции.

В своем кратком заявлении вчера министерство иностранных дел Греции объявило, что две страны начнут 61-й раунд поиска контактов в Стамбуле. Точная дата переговоров не объявляется, но заявлено, что они скоро состоятся. Эта новость появилась после того, как представительство Турции объявило ранее, что Турция и Греция заявили о готовности возобновить переговоры по урегулированию своих споров по суверенным правам в Восточном Средиземноморье и Эгейском море.

«Тем временем Турция издала новый телекс по безопасности на море (Navtex), в котором зарезервирована зона в море у греческого острова Лемнос, сославшись на нарушения демилитаризованного статуса острова, установленного Лозаннским мирным договором 1923 года»,- сообщила греческая газета «Катимерини «.

«Navtex был выпущен измирской станцией Турецкой службы навигации, гидрографии и океанографии. Он будет действовать до 24 сентября. Такое же предупреждение несколько дней назад Турция сделала для греческого острова Хиос»,- напоминает «Катимерини».