Жена эмира Дубая просит в Лондоне защиты. Она сбежала от мужа

«Принцесса Гаити, бинт аль-Хусейн, самая младшая из жен эмира Дубая шейха Мухаммеда бин Рашид аль Мактума, обратилась в суд в Великобритании»,- сообщают СМИ.

Шестая жена Мухаммеда бин Рашид аль-Мактума, которая также является премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов, покинула Дубай по крайней мере месяц назад, забрав двоих детей и 56 миллионов долларов.

Принцесса, которая является сводной сестрой короля Абдаллы, обратилась с просьбой о защите от принудительного брака, который, согласно английскому законодательству, распространяется и на женщин, состоящих в таких отношениях. Хаджа также просит защиты от преследования и жестокости. Детали защиты принцессы неизвестны.

В Верховном суде Лондона 45-летняя принцесса попросила установить опекунство над детьми — 11-летней дочерью и 7-летним сыном.

Как сообщает агентство AP, адвокаты шейха обратились с просьбой о возвращении детей в Дубай.

По сообщению AFP, принцесса и шейх аль-Мактум опубликовали заявление, подтверждающее, что они участвовали в разбирательстве в отношении своих детей на закрытом слушании в начале июля. «Эти процедуры касаются благосостояния двух детей, рожденных в браке, и не касаются вопроса развода или финансов»,- так написано в заявлении.

Пока ни представитель ОАЭ, ни представители 70-летнего шейха Дубая не ответили на вопросы журналистов.

В прошлом году одна из дочерей шейха, 33-летняя принцесса Латифа, пыталась сбежать из Дубая, но ее поймали и отправили домой.