Папа призывает правительства создать более справедливый мир после пандемии

«Папа Франциск призвал сегодня правительства всего мира использовать коронарный кризис, как революционную возможность для создания более экономически и экологически справедливого мира»,- сообщает Associated Press.

Обращение является частью ежегодного внешнеполитического обращения Папы к аккредитованным иностранным послам в Ватикане. Мероприятие было перенесено на две недели из-за проблем со здоровьем Папы Франциска (ему было трудно вставать и ходить).

Франциск призвал правительства с представителями в Ватикане принять участие в глобальных инициативах по обеспечению вакцинами бедных и использовать пандемию для изменения существующей экономической модели, которая эксплуатирует бедных и Землю.

По его словам, новая экономическая система должна «нести жизнь, а не смерть, включать людей, а не исключать их, быть гуманной, а не бесчеловечной, заботиться об окружающей среде, а не вредит ей».

«Святой Отец часто призывал мир использовать пандемию, как шанс переосмыслить мировую экономику»,- отмечает Associated Press.

Папа также призвал гарантировать всем людям базовую медицинскую помощь и защитить детей от «катастрофы в образовании».

Он добавил, что война в Сирии должна, наконец, закончиться, и выразил удовлетворение продлением соглашения о СНВ между США и Россией.