В Великобритании обученные собаки смогут обнаруживать пациентов с коронавирусом

«Британские эксперты намерены обучить собак выявлять новый коронавирус у инфицированных пациентов в попытке остановить распространение пандемии»,- сообщают Франс Пресс и БТА.

Британская ассоциация «Медикал дитекшн догс» в партнерстве с Лондонской школой гигиены и тропической медицины сотрудничает в рамках интенсивной учебной программы. Собак дрессируют в течение шести недель, чтобы они могли быстро и неинвазивно поставить диагноз зараженного.

Партнерские организации связались с британским правительством, чтобы объяснить, как лучший друг человека может быть ценным союзником в борьбе с пандемией.

Ассоциация собак «Медикал дитекшн догс» уже имеет опыт в обучении собак распознавать такие заболевания, как рак, болезнь Паркинсона и некоторые бактериальные инфекции. Таким же образом собаки будут обучены обнаруживать COVID-19. Им нужно будет вынюхивать образцы, зараженные вирусом, и сигнализировать о его наличии. Кроме того, собаки очень чувствительны к изменениям температуры тела и могут сигнализировать о высоких уровнях.

Обученные четвероногие могут быть использованы для обнаружения зараженных вирусом пассажиров, когда они прибывают в страну или другие общественные места. Кроме того, собаки смогут идентифицировать носителей инфекции, у которых еще не проявились симптомы.