Россия подозревает Германию в двойной игре при отравлении Навального

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что Германия может играть двойную игру в деле об отравлении Алексея Навального.

Вчера министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что ожидает объяснений от России по поводу инцидента с лидером оппозиции Алексеем Навальным, в противном случае Берлин «примет меры».

По словам Мааса, Навальный стал жертвой «атаки смертоносного химического вещества, запрещенного во всем мире».

«Берлин ожидает, что российское правительство расследует это серьезное преступление. Если оно не связано с инцидентом, оно должно быть заинтересовано в подтверждении этого фактами», — сказала Захарова.

«Пока нет никаких доказательств того, что Германия не ведет двойную игру, потому что управление юстиции Берлина не отвечало на запрос российской прокуратуры до пятницы, 4 сентября. В чем срочность, которая так важна для вас? Немецкой стороне не хватает именно этой срочности. (…) Не отправляя ответа, Берлин затягивает расследование. Делает ли он это намеренно?» — риторически спросила Захарова.

Напомним, 27 августа российская прокуратура направила запрос в Минюст Германии с просьбой о правовой помощи в расследовании российскими властями дела Навального.

«Мы готовы работать с Германией 24 часа в сутки», — заверила Захарова.