Украина может отказаться от членства в НАТО, чтобы избежать войны

«Украина может отказаться от членства в НАТО, чтобы избежать войны с Россией»,- заявил посол Украины в Великобритании. Об этом сообщило агентство Рейтер. Это было бы большой уступкой Москве, которая продолжает стягивать войска вдоль границы.

Посол Вадим Пристайко заявил, что Украина готова проявить гибкость в вопросе вступления в НАТО, иначе такой шаг, по словам российского лидера Владимира Путина, разожжет войну.

Пристайко добавил, что Украина может отказаться от членства в НАТО, особенно если это решение будет принято под давлением и шантажом.

Украина не является членом НАТО, но с 2008 года есть обещание, что однажды она сможет присоединиться к Альянсу. Это позволило бы возглавляемому США Североатлантическому союзу вплотную подойти к границе с Россией.

Путин сказал, что укрепление связей между Украиной и Западом может сделать Украину отправной точкой для ракет НАТО, нацеленных на Россию. Он добавил, что Россия должна приложить все усилия, чтобы этого не произошло.

Белый дом сообщил, что в воскресенье Джо Байден провел беседу с Владимиром Зеленским. Стороны договорились продолжить усилия по урегулированию кризиса дипломатическим путем.