Власти Великобритании запустили приложение для отслеживания людей, инфицированных коронавирусом

Министерство здравоохранения Великобритании сегодня запустило в Англии приложение для отслеживания контактов с людьми, инфицированными коронавирусом, сообщает Reuters.

Программа тестирования и отслеживания контактов является ключом к обнаружению вспышек COVID-19 и возобновлению экономической деятельности.

Приложение для смартфонов, разработанное Британской национальной службой здравоохранения, изначально планировалось запустить в мае, а затем в июне, но оба раза этого не произошло. В июне правительство решило отказаться от своей национальной модели при создании приложения и сосредоточиться на системе, созданной технологическими гигантами Apple и Google.

«Мы работали с технологическими компаниями, международными партнерами, экспертами по защите данных и медицинскими экспертами, чтобы создать приложение, которое будет простым в использовании, надежным и будет способствовать безопасности страны», — заявило британское агентство здравоохранения. Министр Мэтт Хэнкок.

Приложение будет протестировано на острове Уайт, расположенном к югу от Англии. Оно будет хранить информацию о том, как долго и насколько близко один человек был к другому, и уведомит их обоих, если один из них впоследствии дал положительный результат на COVID-19.

По оценкам исследователей из Университета Имперского колледжа в Лондоне, шесть процентов населения Англии (3,4 миллиона человек) инфицированы Covid-19, сообщает Associated Press.

Выводы исследователей основаны на исследовании 100 000 случайно выбранных добровольцев, которые использовали домашние тесты на антитела.

Согласно исследованию Имперского колледжа, самый высокий процент инфицированных в Лондоне — 13 процентов. Исследователи пришли к выводу, что чернокожие, азиаты и люди из других этнических меньшинств в два-три раза чаще заражаются COVID-19, чем белые.

По данным Имперского колледжа, количество инфицированных в Англии намного выше, чем по данным американского университета Джона Хопкинса, согласно которым их 270 971 человек, отмечает БТА.