Украинцы поддерживают рынок труда в Западном Поморье

10 месяцев понадобилось, в этом году, чтобы достичь рекордного результата по поручению работы иностранцам в Западном Поморье.

В последние годы Западное Поморье является одним из регионов, наиболее динамично снижающих уровень безработицы. В то же время значительно увеличивается число иностранцев, нанимаемых предпринимателями, среди которых лидируют украинцы.

Услуги, строительство, промышленность и сельское хозяйство можно считать еще много отраслей, в каждой отрасли мы можем встретить рабочих с востока.строительство работа в Западном Поморье

Незадолго до кризиса в Украине число людей, работающих в Западном Поморье, колебалось на уровне не более 5000 человек, так называемые, о предложения доверия работы иностранцам на основании заявления работодателя. Эта самая популярная форма уведомления о готовности иностранцев работать в Польше также является своеобразной мерой занятости.

В 2015 году в Западном Поморье зарегистрировано менее 6 000 человек. Такие заявления (5,4 тыс. человек касались украинцев) росли из года в год стремительными темпами. В 2015 году региональные работодатели заявили о готовности использовать более 18 тысяч иностранцев, каждого года, но уже к концу октября текущего года количество заявлений превысило 60 тысяч. Около 95% из них относились гражданам Украины.

Большинство поданных деклараций поступают из сферы услуг (29%), строительства (18,3%), промышленной переработки (14,5%), сельского хозяйства (12,4%). Сотрудников с Украины также охотно принимают на работу в туристический, торговый и транспортный сектора. Подавляющее большинство занято в простых работах (45,8%), в качестве промышленных рабочих и ремесленников (28,1%), служащих и продавцов (11,3%).

Наиболее охотно иностранцы обращаются к предпринимателям из Щецина (23,5 тыс. Заявлений), а затем – из Голенивского повета (6,6 тыс.). Украинцев ценят, как сотрудников в местном индустриальном парке, но их профессионализм, мобильность и требования к заработной плате также востребованы и компаниям из Кошалина (4,7 тыс.) и Колобжегского повета (4,4 тыс.). По разным отчетным данным можно смотреть ситуацию на польском рынке труда, которая была не в очень хорошей ситуации. Если бы не работники из Украины, которые поддерживают этот рынок труда. Если Вы в поисках работы в Польше, тогда посмотрите на нашем сайте www.eurabota.ua каждого дня обновление вакансий.