Пилоты Ryanair проголосовали за забастовку. «У нас нет выбора»

Пилоты бюджетной авиакомпании Ryanair, входящие в Ассоциацию пилотов британских авиакомпаний (Balpa), проголосовали в среду за то, чтобы объявить забастовку в споре с перевозчиком по поводу пенсий, социальных выплат и «прозрачной» структуры оплаты.

За проведение забастовки высказались 80 процентов пилотов, принявших участие в голосовании, при явке 72%.

Забастовки будут иметь место между 00:01 в четверг по местному времени, 22 августа и 23:59 в пятницу, 23 августа, и снова с полуночи понедельника, 2 сентября, до 23:59 по местному времени в среду, 4 сентября.

В своем заявлении Balpa подчеркнула, что «десятилетия отказа от сотрудничества с профсоюзами»  компании Ryanair привели к непониманию ожиданий их сотрудников и основных соглашений, которые «каждый профсоюз может предложить на рабочем месте».

Как уже отмечалось, запросы сотрудников бюджетной линии касаются, среди прочего, пенсии, страхования от потери лицензии.

Генеральный секретарь ассоциации Брайан Струттон подчеркнул, что ее члены «не получили официального предложения» от авиакомпании и призвал руководство компании «срочно» разрешить спор, чтобы избежать забастовки.

«Ни один пилот не хочет портить планы поездок людей, но на данный момент, кажется, что у нас нет выбора»,- отметил он.

Представитель перевозчика не признал решение пилотов, указывая на то, что в ассоциации Balpa менее чем 30 процентов пилотов, летающих в Ryanair, из чего следует, что 70 процентов не решили принять участие в забастовке.