Борис Джонсон предлагает новую систему ограничения коронавируса

«Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представит новую трехуровневую систему предупредительных мер по коронавирусу»,- сообщает AFP.

Как и правительства по всей Европе, консервативный кабинет Джонсона стремится балансировать между попытками сократить количество новых инфекций и опасениями по поводу экономики и разочарованием избирателей.

Новая система предупреждения, которая классифицирует все районы, как имеющие «средний», «высокий» или «очень высокий» риск заражения, является попыткой обеспечить прозрачность и единообразие ограничений, вводимых для борьбы с распространением болезни.

BBC объявила, что Ливерпуль будет единственным городом, чьи заведения придется закрыть — вопреки желанию местных властей.

«Это критический момент, и абсолютно важно, чтобы все следовали четким руководящим принципам, которые мы установили для себя, чтобы помочь контролировать вирус»,- сказал представитель Даунинг-стрит.

Министр финансов Великобритании Риши Сунак объявил в пятницу, что он будет выплачивать до двух третей ежемесячной заработной платы персоналу компаний, вынужденных закрыться в зимние месяцы при самом высоком уровне изоляции в рамках новой системы.

Мэры, представляющие несколько северных английских городов, в том числе Манчестер и Ливерпуль, заявили, что новой поддержки было недостаточно для тех, кто получает минимальную заработную плату, например, кухонных рабочих и самозанятых , например, водителей такси и охранников.

В Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии есть свои собственные делегированные правительства и отдельные системы здравоохранения. Пабы в центральной Шотландии были закрыты чуть более чем на две недели, чтобы попытаться уменьшить передачу вируса.

«Джонсон должен представить систему в парламенте сегодня днем, и законодатели будут вызваны для голосования по принятию мер позднее на этой неделе»,- сообщил источник в офисе премьер-министра.

Число погибших от коронавируса в Великобритании превысило 42 000. Сегодня власти объявили, что за последние 24 часа инфицировано 12872 человек в Великобритании.