Восемь человек погибли в результате пожара в многоквартирном доме в России

«Восемь человек, в том числе ребенок, погибли в результате пожара в жилом доме на окраине Екатеринбурга»,- сообщает пресс-служба Следственного комитета Кировского района.

«В ночь на 12 января 2021 года в правоохранительные органы поступило сообщение о пожаре в 9-этажном жилом доме на Рассветной улице в Екатеринбурге. По имеющейся предварительной информации, в результате пожара погибли восемь человек, в том числе ребенок», — говорится в сообщении.

По словам начальника пресс-службы райотдела, также был госпитализирован 17-летний подросток  с ожогами первой и второй степени. У подростка также было диагностировано отравление угарным газом.

Мертвый ребенок — девочка 2013 года рождения. Также опознаны две мертвые женщины, в том числе мать девочки. Во время пожара мать ребенка обратилась за помощью в Twitter. «Мы горим. Позвоните в пожарную часть. Я заперта с ребенком. Внизу горит квартира, мы задыхаемся», — написала она.

В пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области сообщили, что спасатели эвакуировали из дома 90 человек, в том числе девять детей.

«Из них 52 человека были спасены с помощью респираторов. Из-за морозов эвакуированных жителей поместили в пожарные машины», — сказано в сообщении. По словам спасателей, площадь возгорания составила 30 квадратных метров.

«Пожарные не допустили распространения пожара за пределы квартиры. В 03:50 по местному времени пожар был локализован, в 04:06 — полностью потушен. В тушении пожара были задействованы девять единиц спецтехники. На месте возгорания был создан оперативный штаб, где находился начальник ГУ МЧС России по Свердловской области генерал-майор МВД Виктор Теряев », — добавили в ведомстве.

В пресс-службе МЧС также уточнили, что на базе средней школы № 176 создан временный пункт для размещения эвакуированных жителей. С ними работают психологи МЧС России.

В беседе с корреспондентом ТАСС местные жители рассказали, что проснулись от густого дыма. По их словам, семья на втором этаже, в квартире которой произошел пожар, была неблагополучной.

Позже пресс-служба МЧС региона сообщила, что все жильцы вернулись в свои квартиры из центра временного размещения. «В 09:51 пожарные завершили заливку и демонтаж сгоревших конструкций в результате пожара на улице Рассветной в Екатеринбурге. Пожарные и спасательные подразделения вернулись на места постоянной дислокации», — добавили они.

По факту происшествия Следственным отделом Кировского района Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). «Было осмотрено место происшествия, опрошены свидетели, тела погибших отправлены на судебно-медицинскую экспертизу для установления времени и точной причины их смерти. Совместно с полицией и МЧС выясняются источник и причина возгорания»,- отметили в пресс-службе областного Следственного управления.

Пожар возник в девятиэтажном кирпичном доме 1982 года постройки. На первом этаже здания находится супермаркет и несколько организаций.