Новая Зеландия повысила минимальную заработную плату и увеличила налог на богатых

«Новая Зеландия повысила минимальную заработную плату до 20 долларов в час и увеличила налог для лиц с самым высоким доходом до 39%»,- пишет Guardian.

Изменения вступят в силу в четверг вместе с небольшим увеличением пособий по безработице и отпусков по болезни. По оценкам правительства, повышение минимальной заработной платы — на 1,14 доллара в час — охватит до 175 000 рабочих и увеличит заработную плату в общем на 216 миллионов долларов.

Новая самая высокая налоговая ставка коснется всех, кто зарабатывает более 180 000 долларов в год, что составляет около 2% новозеландцев. По оценкам правительства, в этом году налог принесет дополнительный доход в размере 550 миллионов долларов.

Данные Организации экономического развития и сотрудничества за 2019 год показывают, что минимальная заработная плата в Новой Зеландии входит в пятерку самых высоких в мире. Во время пандемии многие важные работники получают минимальную заработную плату, в том числе те, кто работает в аэропортах и ​​на границе.

В 2020 году профсоюзы призвали к увеличению заработной платы до 22,10 доллара в час для тех, кто находится на передовой.

Премьер-министр Джасинда Ардерн объявила, что выполняет предвыборное обещание. Она пообещала сделать еще многое — построить больше жилья, улучшить систему здравоохранения, инвестировать в образование, профессиональную подготовку и возможности трудоустройства.

Страна продолжает бороться с высоким уровнем детской бедности и высокими ценами на жилье. Дома в Окленде — одни из самых дорогих в мире, их цены примерно в 11 раз превышают средний доход.

Правительство под руководством Ардерн постепенно увеличивало минимальную заработную плату за последние четыре года, подняв ее на 4,25 доллара с 2017 года. В прошлом году Ардерн призвала работодателей подумать о четырехдневной рабочей неделе и более гибком графике работы.