Будут ли британские пабы принимать только вакцинированных клиентов?

По сообщению Sun, клиентам, испытывающим жажду, возможно, потребуется предъявить доказательство наличия вакцины против COVID-19 или недавнего отрицательного теста, чтобы получить кружку напитка.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вчера заявил депутатам, что «это может зависеть от владельца», добавив: «Концепция сертификации вакцины не должна быть для нас полностью чуждой».

Но депутаты-консерваторы отвергли идею предъявления документов при входе в паб.

Источники в правительстве сообщили The Sun, что разрешение пабам, барам и ресторанам устанавливать свои собственные правила находится в процессе рассмотрения комитетом, возглавляемым Майклом Гоува, который должен сообщить решение в следующем месяце.

Джонсон ранее отрицательно относился к идее паспорта вакцинации, как разрешения выпить.

Вчера в беседе с депутатским комитетом он отметил, что решение будут принимать отдельные компании. Также премьер подчеркнул, что это будет зависеть от конкретных пабов.

«В Израиле приманка к бесплатному посещению пабов и баров используется для поощрения молодых людей к вакцинации»,- напоминает Sun. «Подобные планы рассматриваются и в Великобритании, но встречают ожесточенное сопротивление»,- сообщает издание.

«Владельцы пабов могут столкнуться с выбором: наполовину заполнить свои заведения, используя правила социального дистанцирования, или впускать клиентов только с документами о вакцинации, открывшись на полную мощность»,- сообщает Times.